Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Proprium sanctorum ad usum Cleri Sacrosanctae Patriarchalis Basilicae Sanctae Mariae Majoris […]. Pars Aestiva

338

Legatura

Proprium sanctorum ad usum Cleri Sacrosanctae Patriarchalis Basilicae Sanctae Mariae Majoris […]. Pars Aestiva

Roma, A. De Rossi, 1714. In 4°. Una parte (di 4). Elegante antiporta figurata incisa in rame, vignetta con le armi di Clemente XI, ritratto del dedicatario dell’opera a piena pagina, frontespizio e testo completamente stampati in rosso e nero, tavole a piena pagine finemente incise in rame, fioriture sparse, bruniture, elegante legatura coeva in marocchino rosso, decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di filetti e motivi del regno vegetale, al centro del grandi armi vescovili sormontate da cappello prelatizio e 3 ordini di fiocchi, dorso a 5 nervi, tagli dorati, qualche graffio, fori di tarlo al dorso, piccole lacune. Ex libris incollato al frontespizio.

€ 150 - € 250

Venduto per € 350

Opera dedicata al cardinale Pietro Ottoboni in elegante legatura romana con armi vescovili. 1714

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 338, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

340

Legatura

Missale Sanctae Ecclesiae Metropolitanae Remensis

€ 300 - € 500

Venduto per € 625

339

Legatura

Pontificale Romanum Clementis VIII

€ 300 - € 400

Venduto per € 475

246

Legatura

Missale Romanum

€ 300 - € 500

Lotto non venduto