Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Missale Sanctae Ecclesiae Metropolitanae Remensis

340

Legatura

Missale Sanctae Ecclesiae Metropolitanae Remensis

Parigi, Jean-Thomas Herissant, 1770. In 2°. Antiporta allegorica figurata incisa da Tilliard, frontespizio stampato in rosso e nero, grande vignetta e capilettera allegorici figurati, 10 tavole a piena pagina fuori testo incise in rame, legatura coeva in marocchino rosso, decorazione impressa in oro, ai piatti duplice cornice di triplice filetto con ferri di foglie stilizzate agli angoli esterni, al centro grande stemma cardinalizio sormontato da corona principesca, dorso a 6 nervi, ai comparti fregi di elementi fitomorfi, dentelles floreale, tagli dorati, segnacoli di seta di diversi colori, piccole mancanze ai piedi del dorso, spellature, graffi. Ex libris incollato al contropiatto.

€ 300 - € 500

Venduto per € 625

Bel messale in elegante legatura francese stampato a spese di Charles-Antoine de la Roche-Aymon, primo duca e pari di Francia, arcivescovo di Reims e Grande Elemosiniere di Francia. Le incisioni sono opera di Jean-Baptiste Tillard sui disegni di C.Monnet. 1770

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 340, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

339

Legatura

Pontificale Romanum Clementis VIII

€ 300 - € 400

Venduto per € 475

246

Legatura

Missale Romanum

€ 300 - € 500

Lotto non venduto