Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Storia medica del cholera indiano […] da […] Capello e […] Lupi cola inviati dal sommo pontefice Gregorio xvi nell’anno 1832

492

Legatura - Cappello, Agostino - Lupi, Achille

Storia medica del cholera indiano […] da […] Capello e […] Lupi cola inviati dal sommo pontefice Gregorio xvi nell’anno 1832

Roma, per la Stamperia Camerale, 1833. In 8°. Fuori testo 1 tavola ripiegata e una a colori in litografia, protetta da velina, alcune carte con leggera brunitura, sporadiche fioriture, ed arrossature, legatura coeva in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornici decorate a motivi fitomorfi impresse in oro e a secco, al centro del campo grande stemma del Cardinale Macchi, dorso a 4 nervi, , tassello verde per il titolo, tagli dorati, piccole mancanze e strappi, spellature.

€ 200 - € 400

Venduto per € 350

Prima edizione di questa rassegna accuratissima di tutte le conoscenze sull'affezione del colera, che autorevoli riviste scientifiche contemporanee giudicarono superiore a quella delle commissioni sanitarie di altri paesi europei. Elegante legatura romana in marocchino rosso alle armi del Cardinale Macchi. 1833

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 492, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154