Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Costumes civils et militaires de la Monarchie Française depuis 1200 jusqu’a 1820

491

Lecomte, Hippolyte

Costumes civils et militaires de la Monarchie Française depuis 1200 jusqu’a 1820

[Parigi], Delpech, [1820]. In 2°. 3 voll. Frontespizio e 346 (di 380) litografie a colori raffiguranti costumi civili e militari francesi su disegni di Lecomte, macchie, fioriture e alcuni piccoli strappi marginali, legatura coeva in mezza pelle decorata a radica, doppio tassello rosso e verde ai dorsi con rotelle in oro, sguardie marmorizzate, nuovi i capitelli del vol.III, angoli, cerniere e bordi con qualche abrasione e difetto.

€ 250 - € 350

Lotto non venduto

Si tratta di uno dei primi libri di pregio prodotti con l'allora nuova tecnica della litografia. Colas 1807 1820

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 491, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154