Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Regola del […] e costituzioni della Religione di S. Gio. di Dio approvate […]

344

Legatura Altieri - Agostino, Aurelio santo

Regola del […] e costituzioni della Religione di S. Gio. di Dio approvate […]

Roma, stamperia della Reverenda Camera Apostolica, 1718. In 4°. Alcune pagine con leggera brunitura, legatura romana in marocchino rosso, decorazione impressa in oro, ai piatti ampia bordura ed al centro del campo le armi del Cardinale Emilio Altieri, sormontate da cappello prelatizio e da tre ordini di fiocchi, dorso a 5 nervi con ai comparto titolo e ferri di fiori, tagli dorati, restauri. Due ex libris cartacei.

€ 200 - € 300

Venduto per € 1.000

Elegante legatura romana alla armi del cardinale Emilio Bonaventura Altieri (1590 - 1676), futuro papa Clemente X. 1718

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 344, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154