Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Istruzione per l’esercizio degli uffizj del notajo nel Piemonte

343

Legatura - Savoia - Belmondo, Giuseppe

Istruzione per l’esercizio degli uffizj del notajo nel Piemonte

Torino, Giammichele Briolo, 1777-79. In 8°. 4 voll. Occhietti, piccolo fregio xilografico ai frontespizi, fioriture e bruniture, piccolo foro per difetto della carta sul frontespizio del vol.IV, legatura coeva in marocchino bordeaux impresso in oro con cornice a volute ai piatti, stemma sabaudo al centro, dorso liscio con elementi fitomorfi, tassello con autore e titolo, tagli dorati, qualche caduta di doratura e abrasione, un danno al dorso del vol.I. Firma di appartenenza alle carte di guardia: “Avvocato Settimo Molinari”.

€ 150 - € 200

Venduto per € 563

1777

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 343, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154