Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Panegyricus clero gallicano dictus

345

Legatura Clemente XI - Le Camus, André

Panegyricus clero gallicano dictus

Parigi, S. Bénard, 1705. In 8°. Esemplare reglé, vignetta incisa figurata, elegante legatura francese in marocchino rosso, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, al centro del piatto le armi di Papa Clemente XI contenute in ovale e sormontate dai simboli papali, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi fitomorfi e titolo, dentelles, tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata, lievi restauri. Al contropiatto ex libris Froissart, timbro con le armi Albani.

€ 300 - € 400

Venduto per € 375

Raffinata legatura francese alle armi di papa Clemente XI (Giovanni Francesco Albani). 1705

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 345, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154