Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Il Teatro alla Moda o sia Metodo sicuro, e facile per ben comporre, & esequire l’opere italiane in musica all’uso moderno

361

[Marcello, Benedetto]

Il Teatro alla Moda o sia Metodo sicuro, e facile per ben comporre, & esequire l’opere italiane in musica all’uso moderno

Stampato ne Borghi di Belisania per Aldiviva Licante, all’Insegna dell’Orso in Peata [Venezia, 1720-21 circa]. In 8 °. 64 pp. Vignetta calcografica al frontespizio, fioriture ed arrossature. Legato con Antoine Valette de Travessac. Sonnets sur les antiquités de la ville de Nismes, avec des remarques historiques. s.d.t., 1750. Con 7 tavole incise in rame, 4 delle quali a piena pagina e 3 a doppia, carte di testo brunite. Legato con Félix François d’ Espié. Manière de rendre toutes sortes d’édifices incombustibles ou traité sur la construction des voûtes […]. Parigi, Duchesne, 1754. Le pagine di testo sono intercalate da pagine bianche, molte delle quali con la traduzione manoscritta del possessore dell’esemplare (non identificato), una sola carta (di 2), incisa in rame e ripiegata; seguono 4 carte fittamente vergate che riportano o commentano il testo Memoria sopra Solaj incombustibili tratto dalla Antologia Romana, tomo V, n.XX, Novembre 1778, pag. 155. Legato con [Paolo Frisi]. Saggio sopra l’architettura gotica. Livorno, M. Coltellini, 1766. Le carte di testo di formato più piccolo, sono state rimarginate per adattarle alle altre. Legato con Vincenzo Ruffo. Saggio ragionato sulla origine, ed essenza dell’architettura civile. Napoli , M. Morelli, 1789. Fioriture e qualche arrossatura, legatura coeva in piena in pergamena rigida, al dorso liscio tassello con il titolo “Architec. miscell.a” tagli policromi, lieve strappo alla cerniera e qualche macchia.

€ 800 - € 1.000

Lotto non venduto

Interessante miscellanea settecentesca che riunisce cinque opere dedicate all'architettura ed arricchita da interventi manoscritti del creatore dell'insieme, probabilmente un architetto o uno studioso di tale materia. Prima opera: rara edizione originale. Celebre e fortunata opera satirica in prosa del grande compositore (Venezia 1686 - Brescia 1739) che mette alla berlina i difetti della vita teatrale settecentesca, in edizione ''alla macchia'', con dati editoriali fantasios.i Indicazioni di pubblicazione false, cfr. A. Rava, "Alcune edizione del teatro alla moda", in Il libro e la stampa, IV, fasc. II, Mag.-Giu. 1910, pp. 85-89; cfr. pure Parenti, Dizionario dei luoghi di stampa falsi, pp.39-40. Terza opera: edizione originale di quest'opera in cui l'autore sviluppa la sue nuove teorie sulla costruzione delle volte. L'opera ebbe da subito un grande successo e venne tradotta in inglese, tedesco e spagnolo. Quarta opera: prima edizione di questo saggio pubblicato anonimo nel quale l'autore dapprima sostiene che l'architettura gotica è esteticamente e staticamente inferiore a quella classica e poi si accentra su problemi di statica delle volte. Quinta opera: edizione originale. 1720

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 361, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154