Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » 125 Ex-libris di Francesco Gamba. Con prefazione di Giorgio Nicodemi

615

Ex libris - Gamba, Francesco

125 Ex-libris di Francesco Gamba. Con prefazione di Giorgio Nicodemi

Bologna, Cesare Ratta, s.d. (ma 1930 circa). In 8°. Con 125 tavole fuori testo a colori, brossura editoriale a colori, lievi strappi ai margini. § Gli ex libris di Gino Leoni. Raccolta di n. 10 riproduzioni da disegni a penna per il cambio cogli Amatori. Milano, s.s., s.d. (ma sec.XX). Con 10 ex libris incollati su cartoncino.

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

I opera: rara opera dedicata al Gamba, stampata su carta "Nettunia" di Fabriano, in 175 esemplari numerati, il nostro è il n. 43. 1930

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 615, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154