678

[Montale, Eugenio] Jouve, Pierre Jean

Eugenio Montale

Milano, All’insegna del pesce d’oro, Vanni Scheiwiller, 1966. Formato grande, 330 x 257 mm., brossura editoriale con sovracoperta azzurra e velina protettiva, 8 disegni di Gérard Schneider fuori testo, una LITOGRAFIA ORIGINALE A COLORI di Schneider, testo originale con traduzione francese di Jouve a fronte, esemplare XCIX di C (tiratura di testa). § Ezra Pound. H.S. Mauberley. Milano [Brescia], All’insegna del Pesce d’Oro [Vanni Scheiwiller],1959. In sovracoperta ritratto di Pound opera di Cocteau, tre disegni inediti di Jean Cocteau fuori testo, copia n.321/1000. § Italo Calvino. Vittorini Progettazione e letteratura. 1968. Sovracoperta rosa con litografia di Vittorini che legge la Bibbia (1940).

€ 200 - € 220

Venduto per € 300

I opera: Edizione curata da Vanni Scheiwiller, finita di stampare il 12 ottobre 1966, per il settantesimo compleanno di Eugenio Montale. Include 2 poesie da Le Occasioni e 4 da La Bufera. 1966

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 678, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154