677

Montale, Eugenio

Le occasioni

Milano, Mondadori – Lo Specchio, 1949. Brossura con particolare a colori di dipinto del Bronzino, strappi e mancanze al dorso, dedica di Montale: “A Sergio Miniussi e Trieste in ricordo di queste ore formative 18/5/65 Eugenio Montale.”

€ 200 - € 250

Lotto non venduto

Prima edizione Mondadori e prima apparizione della dedica. 1949

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 677, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154