679

Mucha, Alfons

Pater Noster

Praga, s.d. [inizio del secolo XX]. In 8° grande. Testo in latino e ceco inquadrato da bordure floreali, 7 tavole fuori testo, leggere fioriture, legatura coeva in mezza tela. § Wilhelm Stumpf. Waldgeister. Berlino, Fischer und Franke, s.d. [circa 1902]. 10 tavole xilografiche sciolte, brossura editoriale stampata a colori, leggermente brunita. Firma di appartenenza alla carta di guardia: “Herta Luther. 24.Dez.1922”.

€ 100 - € 150

Venduto per € 250

Prima opera: Il "Pater”, la preghiera commentata e illustrata in un volume pubblicato a Parigi nel 1899, è un'opera in cui infonde tutto il suo idealismo e la sua ricerca spirituale con un messaggio profondo per il futuro. La pubblicazione esce l’anno dopo il suo ingresso nella massoneria di cui poi si fece promotore in Cecoslovacchia, fondando nel 1919 a Praga la loggia “Jan Amos Komensky”. 1900

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 679, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154