Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » De Architectura libri decem, cum commentariis Danielis Barbari

218

Vitruvio, Marco Pollione

De Architectura libri decem, cum commentariis Danielis Barbari

Venezia,F. De Franceschi & J. Criegher, 1567. In 2. Al frontespizio e in fine marca tipografica, numerose illustrazioni anche a piena pagina, testatine, capilettera figurati il tutto inciso in legno, carattere romano, corsivo e greco, al frontespizio piccoli restauri lungo il margine esterno, lievi aloni ai margini di alcune carte, legatura posteriore in pergamena, al dorso liscio titoli e dati editoriali manoscritti. Note di possesso al frontespizio e alla carta 2H8 verso.

€ 800 - € 1.200

Lotto non venduto

Prima edizione latina con l'importante commento di Daniele Barbaro, apprezzata anche per l'ampio e accurato apparato iconografico: soggetti di vario genere rappresentano architetture, macchine, orologi e oggetti diversi tra i quali il curioso tassametro per carrozze, la bella veduta di Venezia a volo d'uccello, apparsa per la prima volta in quest'edizione, e le notissime proporzioni del corpo umano. Le numerose incisioni (oltre cento in legno nel testo) sono attribuite da Cicognara e Poleni all'intagliatore tedesco Giovanni Chrieger e sono riprese dalla prima edizione in folio del 1556, per la quale il Barbaro si era avvalso della collaborazione del Palladio. Cicognara 716; Fowler 409; Adams V, 909; Riccardi I, 614 - 5. 1567

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 218, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154