Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Dialogo de gli horologi solari

217

Vimercati, Giovanni Battista

Dialogo de gli horologi solari

Venezia, appresso i Gioliti, 1586. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, 29 tavole a piena pagina, 4 diagrammi, 1 tavola ripiegata tra le pp.79-89, due tavole ripiegate in fine volume, legatura in mezza pergamena e cartone del sec.XVIII.

€ 1.000 - € 2.000

Lotto non venduto

Rara edizione, più ricca delle precedenti in quanto ad apparato iconografico, curata da Tommaso Porcacchi che la dedica ad Andrea Menichini. Riccardi I, 602 /1,7: «buon trattatello di gnomonica»; Houzeau-Lancaster, 11367; Bongi II, 205 1586

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 217, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154