Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Ek ton Dionos eklogai Ioannou tou Xiphilinou. E Dione excerptae historiae ab Ioanne Xiphilino

219

Xifilino, Giovanni

Ek ton Dionos eklogai Ioannou tou Xiphilinou. E Dione excerptae historiae ab Ioanne Xiphilino

[Parigi], Enrico Stefano, 1592. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, testo su due colonne in greco e latino, piccoli fori di tarlo al margine bianco, aloni di umidità, leggera brunitura, legatura del XVII secolo in pelle marrone, impressa in oro con doppio filetto, monogramma “DND” ripetuto agli angoli e stemma di un comune italiano con mitra, pastorale, castello turrito, ramo di palma e di ulivo al centro dei piatti, dorso a 6 nervi con impressioni in oro ai comparti, legatura rimontata con restauri e difetti.

€ 160 - € 200

Lotto non venduto

Giovanni Xifilino, epitomatore della "Storia romana" di Cassio Dione, visse a Costantinopoli nella seconda metà dell'XI secolo. Adams D 514 1592

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 219, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154