Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Decreta, constitutiones, edicta, er bannimenta legationis Urbini

281

Urbino

Decreta, constitutiones, edicta, er bannimenta legationis Urbini

Pesaro, Domenico Gotti e fratelli, 1696. In 4°. Marca xilografica al frontespizio e in fine, capilettera e fregi incisi in legno, piccoli fori di tarlo sul margine bianco di poche carte, fioriture. Legato con Tassa stabilita dalla santità di nostro signore Papa Benedetto XIV… per i segretarj di Udienza della Legazione di Urbino. Urbino, Stamperia della Ven. Cappella del SS. Sacramento, 1754. In 2° piccolo. Stemma papale, San Pietro e San Paolo incisi in legno al frontespizio, stemma xilografico del cardinale Stoppani in rosso e nero alla seconda carta, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso liscio manoscritto, lacuna al piatto posteriore, qualche macchia.

€ 300 - € 500

Venduto per € 375

Prima opera: Lozzi, Statuti, 572 "rarissima edizione"; Manzoni, I, 567. 1696

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 281, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154