Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » De Horologiis sciothericis libri tres.

282

Voel, Jean.

De Horologiis sciothericis libri tres.

Tournon, Claude Michel & Thomas Soubron, 1608. In 4° piccolo. 2 parti in 1 vol. Bel frontespizio architettonico figurato inciso in rame, testatine, fregi e e capilettera figurati xilografici, testo inquadrato da cornice di doppio filetto, carattere romano, corsivo, ebraico e greco, 106 illustrazioni xilografiche incise in legno, frontespizio con margini corti alla seconda carta timbro cancellato e lacune, esemplare brunito, gore d’acqua, legatura originale in pergamena, al dorso autore e titolo manoscritti e piccole lacune.

€ 250 - € 350

Venduto per € 300

PRIMA EDIZIONE di questo importante trattato sugli orologi solari e l’ astronomia di Jean Voel (1541-1610), padre gesuita e professore di retorica a Lione e Dole. 1608

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 282, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154