Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Formularium Senense serenissimo Cosmo tertio … recusum

280

Toscana

Formularium Senense serenissimo Cosmo tertio … recusum

Siena, Cosimo e Jacopo Fantini, 1686. In 2°. Stemma mediceo al frontespizio, manca la tavola contenente il “Bando sopra il nuouo Formulario Sanese”, sull’ultima carta appunti sulle tasse delle copie autentiche a Siena, fioriture, tracce d’uso, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio, macchie al piatto anteriore, un foro di tarlo su quello posteriore. Insieme nel lotto 8 placchette dei secoli XVI e XVII su leggi e protocolli per giudici e notai della città di Firenze.

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

La prima edizione del Formularium Senense, repertorio ufficiale che venne dichiarato obbligatorio per tutti i notai dello Stato, è del 1592. 1686

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 280, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154