Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Del primo libro de le lettere

224

Aretino, Pietro

Del primo libro de le lettere

Parigi, Matteo il Maestro, 1609. In 8°. Ritratto xilografico dell’Aretino al frontespizio, con le carte bianche le a7-8 e 2M4, bruniture, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, tassello al dorso, tagli marmorizzati.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Si tratta della sola prima parte delle sei costituenti l'opera. I volumi uscirono individualmente e furono stampati per la prima volta soprattutto a Venezia tra il 1538 e il 1557 . Gamba 1207 1609

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 224, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

62

Aretino, Pietro

L’Horatia

€ 150 - € 350

Venduto per € 188