Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Epitome pontificum romanorum a S. Petro usque ad Paulum IIII

64

Armoriale - Panvinio, Onofrio

Epitome pontificum romanorum a S. Petro usque ad Paulum IIII

Venezia, Giacomo Strada, 1557. In 2°. Grande marca tipografica xilografica al frontespizio, numerosissime armi nel testo, capilettera figurati e fregi xilografici, frontespizio in parte staccato, diverse carte con macchie di umidità soprattutto marginali, qualche fioritura, legatura del sec. XVIII in pergamena, tassello in pelle al dorso con autore e titolo impressi in oro, ai piatti e al dorso lacune. Note di possesso di mano antica al frontespizio, di cui alcune cancellate.

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

Edizione originale rara di questa interessante opera sulla storia dei papi e cardinali da San Pietro a Paolo IV. L’opera contiene un importante armoriale generale di tutti i papi e cardinali. L’opera fu pubblicata grazie alla munificenza del grande mercante Jacopo Strada (1515-1588). 1557

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 64, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154