63

Ariosto, Ludovico

Venezia, Felice Valgrisi, 1580. In 4°. Frontespizio architettonico figurato e con marca tipografica xilografica, tavola a piena pagina e cartiglio contenente l’Argomento in apertura di ciascun canto, testo in carattere corsivo a doppia colonna, 51 tavole xilografiche a piena pagina all’inizio di ogni canto, alla carta 2L recto frontespizio proprio per i Cinque canti i quali seguono la materia del Furioso, mancano le carte *8 e 2V8 bianca, frontespizio rovinato e rinforzato, rozzi restauri alla seconda ed all’ultima carta, difetti, esemplare rifilato, legatura in mezza pelle marrone, tassello con autore e titolo in oro, tagli rossi, difetti, sciupata.

€ 150 - € 250

Venduto per € 250

L’ Orlando Furioso stampato dal Valgrisi fu uno dei più celebri libri figurati del Rinascimento italiano, ristampato con continuità dal 1556, anno della prima edizione, al 1603. 1580

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 63, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154