Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Dell’interpretatione de sogni nouamente di Greco in volgare tradotto per Pietro lauro Modonese

65

Artemidoro

Dell’interpretatione de sogni nouamente di Greco in volgare tradotto per Pietro lauro Modonese

Venezia, Giolito, 1542. In 8°. Marca tipografica sul frontespizio e alcune iniziali decorative in legno, elegante legatura in marocchino verde a grana lunga.

€ 400 - € 800

Venduto per € 813

Assai rara prima edizione in italiano del più antico libro sui sogni e la loro interpretazione, testo così stimato da Freud che il padre della moderna psicoanalisi ne usò il titolo per la sua opera più celebre. Artemidoro, autore greco del II secolo d.C., raccolse un'enorme quantità di materiale sui sogni durante i suoi viaggi in Asia, Grecia e Italia (visse anche a Roma). L'opera offre una panoramica completa della materia onirica, fornendo una sistemazione scientifica dei sogni basata sugli episodi storici, distinguendo in tal modo i sogni legati al passato ed al presente e quelli relativi al futuro, interpretati come profetici e simbolici. Lo stile è semplice, ma allo stesso tempo elegante. Aldo stampò l'originale greco a Venezia nel 1518, Froben la traduzione latina a Basilea nel 1539, e poi Giolito questa in italiano che, delle tante edizioni e traduzioni, è una delle più rare. Paitoni I, 130; Bongi, Giolito, 32; Thorndike VI, 475; Edit 16, CNCE 3213. 1542

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 65, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154