Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Guida di Padova e della sua provincia

519

Padova

Guida di Padova e della sua provincia

Padova, Tipi del Seminario, 1842. In 8° grande. Una pianta della città più volte ripiegata all’inizio e una topografica in fine e 20 tavole litografiche fuori testo, qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle, piatti in cartone impresso a secco. Ex libris cartaceo al contropiatto: Ferrero de Gubernatis Ventimiglia di Baussone.

€ 180 - € 200

Venduto per € 525

In antiporta foglio a stampa completato a penna con il numero di esemplare - 141 - offerto al signor Giuseppe Filippo Baruffi nella quarta riunione degli scienziati italiani del 1842. Il Baruffi (Mondovì 1801-Torino 1875) fu sacerdote, studioso di filosofia, professore di aritmetica e geometria e divulgatore di cultura scientifica. 1842

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 519, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154