Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Viaggio antiquario ne’ contorni di Roma

518

Nibby, Antonio

Viaggio antiquario ne’ contorni di Roma

Roma, Vincenzo Poggioli, 1819. In 8°. 2 voll. Primo volume con 5 carte ripiegate e 17 tavole fuori testo, e secondo volume con 7 carte ripiegate e 13 tavole fuori testo, incise in rame da Acquaroni, Parboni e Ruga da disegni di Pomardi, brunitura leggera, restauri al margine superiore bianco dei frontespizi, legatura coeva in pergamena, al dorso liscio decorato con motivo a reticolato impresso in oro e tasselli in pelle con titoli in oro, tagli rossi

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Edizione originale di quest’opera dell’archeologo Antonio Nibby (1792-1839), studio approfondito sulla topografia della Campagna Romana. Antonio Nibby (Amatrice, 4 ottobre 1792 – Roma, 20 dicembre 1839) è stato uno storico, archeologo e studioso di topografia italiano, e fu professore di archeologia all’Università di Roma ed all’Accademia di Francia. Graesse 4, 664. Nacque ad Illica, una frazione di Accumoli, e visse a Roma, al numero 11 di via della Minerva. 1819

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 518, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154