Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Tavole indicanti le Rotte cagionate dal Fiume Po nelle piene dell’autunno 1839 in diversi tronchi dell’Argine Consorziale che difende parte del Territorio di Vaccarizza, Ospedaletto e piccola frazione di di quello di Linarolo, tutti nel distretto di Belgioioso Prov.a di Pavia

520

Pavia - Po - Danioni, Giuseppe

Tavole indicanti le Rotte cagionate dal Fiume Po nelle piene dell’autunno 1839 in diversi tronchi dell’Argine Consorziale che difende parte del Territorio di Vaccarizza, Ospedaletto e piccola frazione di di quello di Linarolo, tutti nel distretto di Belgioioso Prov.a di Pavia

Penna e inchiostro bruno, acquerelli, su tracce di matita su carta, 760 x 610 mm, firmato e datato “Ing. Giuseppe Danioni Pavia, 28 Dicembre 1839” al centro a destra, due bolli agli angoli superiori, qualche lievissima fioritura.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

1839

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 520, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154