Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » A Display of Heraldry, To which is added a Treatise of Honour Military and Civil. Analogia honorum or a treatise of honour and nobility…in two parts

221

Araldica - Guillim, John

A Display of Heraldry, To which is added a Treatise of Honour Military and Civil. Analogia honorum or a treatise of honour and nobility…in two parts

Londra, S. Roycroft, 1679-1677. In 2°. 3 parti in un vol. Primo frontespizio stampato in rosso e nero, nella prima parte stemmi incisi in legno nel testo, alcuni dei quali colorati a mano, nella seconda e terza parte 120 tavole incise in rame, alcune delle quali raffiguranti ritratti, altre blasoni, etichetta cartacea “Dolman naval and military hatter” sulla carta 2T1, un foglio di appunti incollato al verso della carta 2T4, le carte 2A2-4e 2K1-2 con strappi riparati, la prima con perdita di metà foglio, la seconda con una lacuna, qualche altra con difetti e restauri, legatura moderna in piena pelle, dorso a 6 nervi con filetti in oro, tassello con autore e titolo.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

1679

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 221, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154