220

Alchimia

Disegni alchemici

Manoscritto cartaceo del sec.XVII recante 37 acquerelli d’ispirazione alchemica, che illustrano Virtù e varie altre figure riconducibili all’iconologia del Ripa, 170 x 115 mm., il codice presenta innumerevoli fogli bianchi, legatura in carta, staccata.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Interessante manoscritto di ispirazione alchemica, arricchito da un cospicuo corredo iconografico cui doveva seguire il testo, mancante. Le figure sono tratteggiate con maestria e raffigurano virtù personificate e allegorie di multiforme interpretazione. Tutto da studiare. 1650

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 220, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154