Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Regola delli cinque ordini d’architettura.

222

Architettura - Barozzi da Vignola, Giacomo

Regola delli cinque ordini d’architettura.

[Siena, Marchetti, 1635?]. In 2°. 2 parti in un vol. Frontespizio inciso in rame contenente il ritratto dell’autore entro un’elaborata composizione architettonica barocca, con 43 tavole a piena pagina, mancante la carta di dedica e 2 tavole, fioriture, esemplare con i fogli originali rimarginati e montati su carta antica, legatura moderna. § Gli Ordini Di Architettura. Milano, Fratelli Vallardi, [1830?]. In 2°. Antiporta incisa in rame e 45 tavole, bruniture, legatura moderna, piatti blu, al dorso panna tassello blu con autore e titoli incisi in oro.

€ 150 - € 250

Lotto non venduto

Opera 2: si tratta della quarta edizione milanese nuovamente accresciuta e migliorata. Le tavole sono numerate 44 ma in realtà sono 45 in quanto la n. 27 possiede un bis. Interessante vocabolario di termini architettonici da p. 86. 1635

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 222, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154