Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Le metamorfosi di Ovidio, ridotte da Gio. andrea dall’Anguillara, in ottava rima.

66

Autori latini - Ovidio

Le metamorfosi di Ovidio, ridotte da Gio. andrea dall’Anguillara, in ottava rima.

Venezia, eredi di Pietro Deuchino, 1588. In 8°. Frontespizio contenuto in cornice e con marca tipografica xilografica, l’argomento in rima di F. Turchi posto all’inizio di ogni canto contenuto in cornice architettonica figurata xilografica, capilettera con decorazione fitomorfa e finalini xilografici, testo in carattere corsivo posto su 2 colonne, bruniture ed arrossature, legatura originale in pergamena, al dorso titolo manoscritto. Sempre al dorso tassello cartaceo della Biblioteca Zappalà Asmundo. § Stesso titolo. [Venezia, Alessandro Griffio, 1584]. In 4°. Frontespizio manoscritto in luogo di carta mancante, argomento in rima di F. Turchi posto all’inizio di ogni canto contenuto in cornice architettonica figurata xilografica, testatine, fregi e capilettera xilografici con decorazione fitomorfa, testo in carattere corsivo posto su 2 colonne, al margine interno piccoli lavori di tarlo, alcune carte brunite, arrossature e fioriture, margini rifilati, ai primi due fascicoli lavori di restauro legatura lenta coeva in pergamena, al dorso titoli manoscritti, al piatto posteriore piccole lacune, al piatto anteriore numerosi conti manoscritti.

€ 300 - € 400

Venduto per € 375

Traduzione in ottave di Giovanni Andrea Anguillara delle Metamorfosi ovidiane. Questa , rispetto ad altre, fu l'opera che portò fama e riconoscibilità al poeta rinascimentale italiano. Le ristampe cinquecentesche furono molte e ognuna arricchita rispetto alle precedenti. Queste due edizioni presentano entrambe le annotazioni di G. Orologi e gli argomenti di F. Turchi, questi ultimi elegantemente incorniciati in belle incisioni xilografiche. 1588

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 66, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154