Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Anatomia per uso dei pittori e scultori

424

Anatomia - Medico, Giuseppe del

Anatomia per uso dei pittori e scultori

Roma, Vincenzo Poggioli, 1811. In 2°. Con 38 tavole numerate incise in rame di cui 19 stampate in 2 colori e 3 in 3 colori, glosse manoscritte in lapis, alcune fioriture e bruniture, legatura in mezza tela verde con angoli.

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

PRIMA EDIZIONE di questo interessante manuale di anatomia creato con lo scopo di aiutare pittori e scultori nel rappresentare il corpo umano. Giuseppe del Medico, professore di chirurgia a Roma, confeziona quest'opera suddividendola in tre sezioni, la prima dedicata alle ossa dello scheletro, la seconda ai muscoli ed infine la terza ai tegumenti esterni: arterie, vene, ghiandole. Da sottolineare l'accuratezza e bellezza delle tavole incise. 1811

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 424, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154