Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » I tre libri… della ingiustitia del duello.
201

Susio, Giovanni Battista

I tre libri… della ingiustitia del duello.

Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari. 1558. In 4°. Grande marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera figurati, testatine e finalini xilografici, carattere romano e corsivo, una leggera gora interessa diverse carte all’angolo inferiore esterno, legatura in mezza pelle settecentesca, al dorso impressioni in oro e titolo, lievi lacune al dorso e ai piatti.

€ 180 - € 280

Lotto non venduto

L’autore espone in questo testo una confutazione precisa e puntuale del duello e della sua “ingiustizia”. 1558

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 201, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154