Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Roma Victrix [La Roma del Cardinale Cesi]

200

Stampe - Beatrizet, Nicolas

Roma Victrix [La Roma del Cardinale Cesi]

Bulino, edita da Antonio Lafrery, 1549, ma tiratura successiva, 490 x 388 mm, filigrana: “Stella e lettera M entro stemma”, grandi margini, antico numero a penna 116 in alto a destra. § Antonio Tempesta. [I dioscuri di monte cavallo], acquaforte, edita da Van Aelst, [fine del secolo XVI], tiratura successiva, filigrana: “Stella e lettera M entro stemma”, 365 x 495 mm, firmata in lastra, buoni margini, strappo e qualche difetto riparato lungo la piega centrale. Insieme nel lotto altre 3 incisioni raffiguranti il disegno del catafalco del Papa Sisto V, la cappella dei duchi di Monteleone nella chiesa dei SS Apostoli di Napoli di Francesco Cepparuli e San Rocco che distribuisce i suoi averi ai poveri, da un soggetto di Annibale Carracci, in controparte rispetto all’incisione che ne aveva fatto Guido Reni.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

1549

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 200, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154