Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » De rerum natura iuxta propria principia. Libri 9
202

Telesio, Bernardino

De rerum natura iuxta propria principia. Libri 9

Napoli, Orazio Salviani, 1586. In 2°. Al frontespizio grande marca tipografica, capilettera decorati e filigranati e finalini xilografici, frontespizio con lacune, alcune restaurate, lavori di tarlo su diverse carte che ledono leggermente il testo, mancanti le 4 carte finali dell’indice, legatura del sec. XVIII in pergamena, al dorso titoli manoscritti, piatti e dorso con macchie e piccole lacune.

€ 350 - € 450

Lotto non venduto

Terza e definitiva edizione della principale opera del filosofo Bernardino Telesio. In profondo distacco dai principi aristotelici, il trattato viene considerato come una delle tappe fondamentali del processo speculativo che apre la strada al pensiero moderno. Questa edizione a differenza delle precedenti edizioni è completa dei nove libri. 1586

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 202, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154