Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Il perfetto leggendario della vita di Maria Santissima

531

Religioso - Gentilucci, Emidio

Il perfetto leggendario della vita di Maria Santissima

Roma, tipografia della Minerva, 1848. In 4°. Con 54 tavole a piena pagina incise all’ acquatinta in color seppia dal Wenzel, Gatti ed altri sui disegni di Bigioli, gore d’acqua su qualche tavola, fioriture interessano solo poche carte, legatura originale in mezza pelle bordeaux con titoli e fregi in oro. Dalla Biblioteca Zappalà Asmundo (tassello cartaceo al dorso).

€ 100 - € 200

Venduto per € 125

1848

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 531, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154