Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Le Scienze e le Arti sotto il pontificato di Pio IX

530

Religioso

Le Scienze e le Arti sotto il pontificato di Pio IX

Roma, Aurelj, 1865. In 2° oblungo. 3 voll.. Con 176 tavole totali incise in rame, frontespizio solo al primo volume con marca tipografica xilografica, gore d’acqua, aloni e fioriture interessano alcune carte e alcune tavole, due brossure di fascicolo per volume in carta colorata rispettivamente gialla, verde e azzurra, legature posteriori in mezza pelle rossa con angoli, al dorso in oro. Al contropiatto anteriore di ogni volume ex libris.

€ 1.000 - € 2.000

Lotto non venduto

Interessante e pregevole opera che rappresenta la precisa volontà di papa Pio IX, pontefice dal 1846 al 1870, di divulgare e promuovere la sua politica culturale caratterizzata da notevoli interventi urbanistici, architettonici e artistici. L'opera, curata dagli incisori Paolo Cacchiatelli e Gregorio Cleter, è completata da commenti critici alle incisioni di alcuni tra i più noti eruditi del tempo. L'opera nacque per essere diffusa mensilmente, a fascicoli, con la pubblicazione di due tavole per mese con relativo commento, ad un prezzo contenuto. Una recensione apparsa su un periodico romano dell'epoca esemplifica con chiarezza l'obiettivo del pontefice: Lo scopo di quest’atlante si è di conservare memoria viva e parlante di tutti i beneficii che il Pontificato di Pio IX ha recato alle scienze e alle arti nei suoi Stati. 1865

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 530, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154