Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Vita di Maometto cavata dagli autori arabi maometani, da cui si scopre la sua impostura.

360

Maometto - Boulainvilliers, Henri : de

Vita di Maometto cavata dagli autori arabi maometani, da cui si scopre la sua impostura.

Venezia, N. Glichì, 1745. In 8°. Graziosi capilettera istoriati e fregi xilografici, 3 grandi tavole più volte ripiegate incise in rame, la prima con strappo che lede la parte incisa, fioriture, al margine superiore aloni, qualche piccolo lavoro di tarlo, alla carta E8 strappo con leggera perdita di testo, legatura moderna in pelle con titoli, dati editoriali e fregi incisi.

€ 150 - € 250

Venduto per € 188

Edizione rara tradotta dal francese che tratta della storia e del pensiero di Maometto corredata di belle tavole calcografiche 1745

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 360, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154