Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Calligrafia che comprende le norme principali per eseguire con facilita qualunque specie di carattere

432

Calligrafia - Sella Romano, Antonio

Calligrafia che comprende le norme principali per eseguire con facilita qualunque specie di carattere

Roma, G. Bonanni, 1840. In 2° oblungo. Con 53 tavole, numerate I – LII (due tavole numerate come III), inclusi il frontespizio generale del corso di calligrafia ed il frontespizio con dati tipografici; frontespizio del Metodo per apprendere in breve tempo il carattere americano o inglese diviso in sette esercizi o lezioni, tavola LIII, il tutto inciso dal Bonanni e dal Masciarelli;segue frontespizio figurato della Calligrafia che comprende tutte le combinazioni delle maiuscole fra loro unite due per due secondo l’ordine alfabetico, per uso della scrittura e per la formazione dei sigilli ed altre specie di caratteri stampati e gotici, antichi e moderni, con 13 tavole incise in rame dal Costa e dal Bulla, F G. Bonanni & L. Masciarelli, macchie sparsee sporadiche fioriture, legatura originale in mezzo marocchino rosso, al dorso liscio autore, titolo e fregi impressi in oro, qualche spellatura.

€ 300 - € 500

Venduto per € 688

Rara edizione originale di questo importante manuale di calligrafia corredato da fantastiche incisioni di caratteri inglesi, carattere italiano, rotondo, stampato romano, caratteri orientali, alfabeti arabi, cirillici, greci, ebraici e metodo americano. 1840

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 432, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154