Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Regole pratiche per disegnare gli alfabeti majuscoli ad uso di compartire con esattezza e brevità le iscrizioni sopra qualunque data superfizie

431

Calligrafia - Trecchi, Giovanni Battista

Regole pratiche per disegnare gli alfabeti majuscoli ad uso di compartire con esattezza e brevità le iscrizioni sopra qualunque data superfizie

Vicenza, Tipografia Mosca, 1820. In 4°. 2 parti in 1 vol. Con 26 tavole a piena pagina e due tavole ripiegate in fine volume, legatura originale in mezza pelle, al dorso liscio tassello in pelle rossa con autore e titolo impressi in oro, lieve strappo alle cerniere.

€ 180 - € 200

Venduto per € 300

Edizione originale rara di quest'opera che si compone di due parti: la prima tratta Delle regole per disegnare gli Alfabeti Majuscoli e la seconda Delle regole per compartire le iscrizioni. 1820

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 431, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154