Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Les Francais Peints par Eux-Mèmes. Enciclopédie morale du dix-neuvième siècle

433

Caricatura

Les Francais Peints par Eux-Mèmes. Enciclopédie morale du dix-neuvième siècle

Parigi, L. Curmer, 1840-41. In 8°. voll. 1-4 (di 5) della serie “Les Francais” e voll.1-2 (di 3) della serie “Les povinces” ciascuno con occhietto, antiporta e con numerose tavole fuori testo incise in legno, fioriture, le tavole leggermente ingiallite, legatura di epoca successiva in mezza pelle, dorso a 5 nervi con filetti in oro, autore e titolo.

€ 200 - € 400

Lotto non venduto

Parte della piacevole opera - composta in origine da 9 volumi - con testi di Balzac, Janin, Karr, Mery, Soulie, Petrus Borel, Monnier, Nodier, Gautier e stampe tratte da disegni di Daumier, Daubigny, Gavarni, Grandville, T. Johannot, Bellange e altri. 1840

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 433, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154