Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Palazzo Corsini alla Lungara

533

Roma - Bambi, Gaspare

Palazzo Corsini alla Lungara

Album oblungo, del sec. XIX, contenente 40 fotografie all’albumina incollate su supporti in cartoncino, cornice decorativa in color seppia, 308 x 405 mm., sporadiche fioriture e leggere macchie ai margini, legatura editoriale in zigrino rosso, ai piatti decorazione impressa a secco ed al centro di quello anteriore la scritta “Roma” impressa in oro, qualche macchia, sciupata.

€ 250 - € 350

Lotto non venduto

Al foglio di guardia la annotazione manoscritta "Dono fatto a me Francesco Cerruti / dal fotografo Belli". 1800

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 533, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154