Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Avviso particolare per la condottura, e acquisto dell’acqua di Mercurio, detta di S. Giorrgio al Velabro

534

Roma - Carlo Fea

Avviso particolare per la condottura, e acquisto dell’acqua di Mercurio, detta di S. Giorrgio al Velabro

[Roma, V. Poggioli, 1828]. In 8°. Legato con Storia della scoperta dell’antica acqua di Mercurio. Medesimi dati tipografici. Legato con Pretesi compensi di danni per la deviazione dell’acqua antica di Mercurio. Medesimi dati tipografici, sporadiche fioriture, legatura in mezzo marocchino verde del sec. XX. Ex libris cartaceo incollato al contropiatto. § L’ Esposizione Romana delle opere di ogni arte, eseguite pel culto cattolico. Giornale Illustrato 1870. Roma, Stabilimento Tipografico Camerale. In 2°. 14 numeri, stampati dal marzo al giugno 1870. Con numerose illustrazioni nel testo, legatura in zigrino marrone con al piatto anteriore il titolo e stemma di Papa Pio IX, al piatto inferiore qualche macchia.

€ 120 - € 150

Lotto non venduto

Prima opera: interessante relazione del celebre archeologo sulla sua scoperta della sorgente, da lungo tempo sconosciuta, dell'acqua di Mercurio, in prossimità di S. Giorgio in Velabro in Roma. Carlo Fea, fu commissario alle Antichità di Roma e diresse numerosi scavi di cui pubblicò le relazioni, e compì indagini su monumenti e località artistiche. 1828

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 534, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154