172

Ovidio Nasone Publio - Dolce, Lodovico

Le trasformationi

Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1561. In 4°. Bel frontespizio figurato allegorico inciso in legno con marca tipografica, testo disposto su doppia colonna, eleganti testatine e capilettera xilografici, con numerosissimi legni nel testo, esemplare con difetti, legatura moderna in cartoncino marmorizzato. Ex libris incollato al contropiatto.

€ 100 - € 200

Lotto non venduto

Libero adattamento in ottava rima delle Metamorfosi di Ovidio. Si tratta di una importante edizione, per la quale il Dolce s’era impegnato per quasi un ventennio; edizione assai pregiata anche per il suo bel corredo iconografico. 1561

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 172, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154