62

Aretino, Pietro

L’Horatia

Venezia, Giolito, 1549. In 12°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, legatura in pergamena rigida del sec.XVII, tagli a spruzzo blu. Timbro rosso della Libreria Lauria di Parigi al contropiatto.

€ 150 - € 350

Venduto per € 188

Una delle più celebri tragedie di Aretino, in esemplare perfetto. "L'Orazia....si presenta come il caso estremo del progressivo accrescimento di cura e di letteraria vigilanza dell'Aretino. Sulla traccia del racconto liviano, l'autore realizzo la tragedia della orazia Clelia innamorata di uno dei Curiazi e perciò lacerata tra gli affetti familiari e di patria e la passione amorosa. Così dopo la lotta dei campioni di Alba e di Roma, durante il trionfo del fratello superstite, ella manifesta tutto il suo dolore quando vede e riconosce tra le spoglie dei vinti una veste da lei stessa tessuta per l'amato. E quel dolore offende il fratello, l'Orazio vincitore, fino a spingerlo ad uccidere la fanciulla, con l'approvazione del fiero padre, il vecchio Publio. Un dibattito sul gesto omicida, l'assoluzione dell'Orazio condizionata ad un atto d'umiliazione chiudono la tragedia. Essa, nel contrasto dei sentimenti di Clelia e d'Orazio, nella difesa impetuosa dei diritti dell'amore di fronte ai ferrei sentimenti civili della patria e dello Stato, rappresenta uno dei punti d'arrivo più notevoli dell'arte aretiniana." G.Innamorati, sub vocis, Dizionario Biografico on line. 1549

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 62, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

224

Aretino, Pietro

Del primo libro de le lettere

€ 150 - € 200

Lotto non venduto