Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » [Institutiones civiles]
359

Manoscritto - Viceconte, Lorenzo

[Institutiones civiles]

Manoscritto cartaceo di 62, [1] n.n., 166 carte numerate, datato 1720 e sottoscritto, 201 x 141 mm., una sola mano, diviso in due parti, titoli in modulo grande, suddivisione del testo in paragrafi, lavori di tarlo interessano tutto il volume e in particolar modo i primi fascicoli, fioriture, primo fascicolo lento, legatura coeva, al dorso liscio titoli e fregio manoscritti, piatti macchiati, piccoli lavori di tarlo.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Colophon alla fine della prima e della seconda parte. Nel primo dato cronico, in entrambi sottoscrizione dell'autore. 1720

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 359, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154