283

Ward, Seth

Oxford, L. Lichfield, 1654-1653. In 4°. Legato con De cometis. Legato con In Ismaelis bullandi astronomiae philolaicae fundamenta. Tre frontespizi racchiusi da cornice semplice, numerose illustrazioni nel testo, testatine decorate, alcune con motivo fitomorfo e finalini il tutto inciso in legno, glosse manoscritte e correzioni settecentesche, bruniture e arrossature, qualche macchia di inchiostro, legatura coeva in pelle, decorazione incisa a secco lungo i margini, al dorso a 4 nervi tassello con titoli quasi illeggibili, piatto anteriore quasi completamente staccato. Al frontespizio un primo ex libris manoscritto e datato 1702, ed un secondo stampato su tassello cartaceo in parte reciso.

€ 600 - € 800

Venduto per € 625

Matematico, astronomo inglese Seth Ward partecipò ai più accesi dibatti scientifici dell'epoca. 1654

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 283, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154