Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Sicanicarum rerum compendium
156

Maurolico, Francesco

Sicanicarum rerum compendium

[Messina, Petruccio Spira], 1562. In 4°. Eleganti capilettera, su fondo nero o bianco, e finalini xilografici, carattere corsivo, fitte annotazioni manoscritte su alcune carte, ad alcune carte piccoli strappi, alla carta 101 e alla carta 197 lacuna, la prima con perdita di testo, macchie di umidità ai margini di diverse carte, ultime 2 carte restaurate, legatura originale in pergamena, al dorso autore e titolo manoscritti, al taglio inferiore autore manoscritti, lievi difetti. Al frontespizio nota di possesso cancellata.

€ 1.000 - € 1.500

Lotto non venduto

RARA PRIMA EDIZIONE di quest’opera commissionata al Maurolico dal Senato messinese nell’intento di replicare al protagonismo di Palermo nelle vicende insulari. 1562

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 156, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

155

Maurolico, Francesco

Opuscula mathematica, Arithmeticorum libri duo

€ 1000 - € 1500

Lotto non venduto