Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Opuscula mathematica, Arithmeticorum libri duo

155

Maurolico, Francesco

Opuscula mathematica, Arithmeticorum libri duo

Venezia, Francesco Franceschi, 1575. In 4°. 2 parti in un volume ciascuno con proprio frontespizio. Marca tipografica ai frontespizi ed in fine, capilettera figurati, testatine e fregi xilografici, numerosi diagrammi nel testo, ai margini esterni sporadiche glosse manoscritte coeve, lacuna restaurata al frontespizio, arrossature e bruniture, foro di tarlo al margine di diverse carte senza lesione del testo, mancanti le ultime 8 carte finali, legatura in pergamena del sec. XVIII, tagli colorati in rosso, al dorso autore e titolo manoscritti.

€ 1.000 - € 1.500

Lotto non venduto

PRIMA EDIZIONE. Riccardi I, 141: “opera rara ed apprezzata.” Il primo volume tratta principalmente di geometria ed astronomia, il secondo volume è dedicato alla teoria dei numeri. Contiene inoltre scritti su opere di Euclide. Adams M 919. Maurolico fu matematico e geometra cinquecentesco considerato come uno dei maggiori innovatori della sua epoca. Questa edizione contiene otto trattati, tutti in editiones princepes, ed è caratterizzata da una storia travagliata: il manoscritto fu inviato a Venezia già nel 1569, ma rimane inedito fino a pochi giorni prima della morte del matematico, avvenuta nel luglio del 1575. 1575

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 155, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

156

Maurolico, Francesco

Sicanicarum rerum compendium

€ 1000 - € 1500

Lotto non venduto