Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Cosmographia … in tres dialogos distincta: in quibus de forma, situ, numeroque tam coelorum quam elementorum aliisque rebus ad astronomica rudimenta spectantibus satis differitur.

154

Maurolico, Francesco

Cosmographia … in tres dialogos distincta: in quibus de forma, situ, numeroque tam coelorum quam elementorum aliisque rebus ad astronomica rudimenta spectantibus satis differitur.

Venezia, eredi di Lucantonio Giunta, 1543. In 4°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, capilettera figurati xilografici, 55 diagrammi xilografici nel testo, qualche glossa, sottolineature e maniculae di mano antica, fascicolo y brunito, legatura in pergamena coeva, al dorso liscio autore e titolo manoscritto e segnatura antica in inchiostro bruno, note sul piatto anteriore, lacune sul piatto posteriore. Ex libris incollato al contropiatto. Al frontespizio antica nota di possesso e 2 timbri di possesso, di cui uno a secco.

€ 2.300 - € 2.500

Lotto non venduto

PRIMA EDIZIONE RARA della prima e più importante opera di Francesco Maurolico (1494 - 1575). La Cosmographia è un trattato astronomico in forma dialogica che si interroga sui temi, molto attuali all'epoca, legati alla rotazione terrestre sui suoi assi. Peculiarità di questa copia è la presenza in fine volume delle 4 carte Ad Lectorem datate 5 dicembre 1542, spesso mancanti, con l'indicazione delle grandezze astronomiche utilizzate dall'autore. L’opera contiene inoltre la dedicatoria al Bembo, datata 1540 e alcuni riferimenti inerenti ai viaggi di Colombo e Vespucci alla scoperta dell’ America (f.18r e f.34v). Riccardi I, 2; Adams M, 917; Sabin 46957. 1543

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 154, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

155

Maurolico, Francesco

Opuscula mathematica, Arithmeticorum libri duo

€ 1000 - € 1500

Lotto non venduto

156

Maurolico, Francesco

Sicanicarum rerum compendium

€ 1000 - € 1500

Lotto non venduto