Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Il Terentio latino comentato in lingua toscana

203

Terenzio - Fabrini, Giovanni

Il Terentio latino comentato in lingua toscana

Venezia, eredi di Merchiorre Sessa, 1580. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera, testatine e finalini xilografici, occasionali note marginali di commento, bruniture e fioriture soprattutto ai margini, piccoli fori di tarlo al margine interno di alcune carte, alla carta 179 importante restauro e brunitura, alla carta 423 strappo modesto, sul margine superiore delle ultime carte gore di umidità, legatura del sec. XIX in carta marmorizzata viola, dorso in tela con titolo impresso in oro, legatura lenta. Antiche segnature alla prima carta di guardia.

€ 150 - € 250

Lotto non venduto

Interessante edizione rappresentativa degli studi linguistici del grammatico cinquecentesco toscano Giovanni Fabrini, profondo conoscitore della lingua latina e allo stesso tempo grande sostenitore della dignità della lingua volgare. Tre infatti sono le opere contenute in essa: Il Terenzio latino, con elegante commento a cornice in volgare ai versi del poeta latino, La interpretatione de la lingua volgare e latina ed infine Observationes in Terentium. 1580

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 203, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154