Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Dodici libri del governo di Stato
199

Spontoni, Ciro

Dodici libri del governo di Stato

Verona, [Angelo Tamo], 1599. In 4°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, capilettera figurati testatine e fregi xilografici, frontespizio con margine inferiore leggermente rifilato, diffuse arrossature e alcune carte brunite, alle ultime carte leggeri aloni, manca la carta 3D4 con l’errata corrige, legatura settecentesca in mezza pelle verde, piatti marmorizzati, al dorso titolo e autore impressi in oro con decori, tagli gialli. Note di possesso manoscritte al frontespizio, in parte erase.

€ 150 - € 250

Lotto non venduto

1599

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 199, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154